DEUTSCHE WACHKOMA GESELLSCHAFT

BUNDESVERBAND

SCHÄDEL-HIRNPATIENTEN IN NOT e.V.

Rund ums Allgäu

Frau Sabine Heberer

Tel.: 08363 9602033
Mobil: 0176 72588517
sabine.heberer@live.com

 

Frau Martina Mastaller

Handy: 0171 3229989
martina.mastaller@ag-wm.bayern.de

 

Würzburg und Umgebung

Herr Gerald Büchold

Tel.: 09365 8971888
gerald.buechold@gmail.com

 

Schlüchtern - Bad Brückenau (s.a. Hessen)

Frau Maria Schüssler

Tel.: 09746 931201

maria-schuessler@t-online.de

 

 

Berlin

Berlin

Frau Korinna Groschupp

Tel.: 030 6555955
Mobil: 0176 45899948

k.groschupp@web.de

 

 

Brandenburg

Senftenberg und Umgebung

Frau Christel Friedrich

Tel.: 035756 12572

bfcf@live.de oder

vereinneuewege@t-online.de

 

 

Bremen

Bremen

Herr Walter Ulfert
Tel.: 0421 30749180
Mobil: 0176 26116448

altenpfleger1@yahoo.de

 

 

Hamburg

Hamburg - Eilbeck

Frau Ingeborg Strempel

Tel.: 040-6792641 (ab 20:00 Uhr)

 

Weiterer Ansprechpartner im Raum Hamburg:

Herr Walter Ullmer

Tel.: 040 5362677

walter_ullmer@hotmail.com

 

 

Hessen

Frankfurt

Frau Ljubica Greschik
Tel.: 069 405044017
ljubica.greschik.asz@awo-frankfurt.de

 

Weiterer Ansprechpartner im Raum Frankfurt:
Herr Rudolf Friedrich

Tel.: 069 567783

rudolf.friedrich1@gmx.de

 

Fulda

Frau Ines Bauer

Mobil: 0171 3519987

sht.die-neue-chance@mail.de

 

Nordhessen -Südniedersachsen, Hann. Münden (s.a. Niedersachsen)

Herr Gerhard Hente
Tel.: 05541 33464

familiehente@t-online.de

 

Schlüchtern - Bad Brückenau

(s. a. Bayern)

Frau Maria Schüssler

Tel.: 09746 931201

maria-schuessler@t-online.de

 

Überwald

Frau Tanja Eisenhauer
Tel.: 06207 949315
eisenhauert@aol.com

 

RVG Weiltal

Frau Monika Christ

Tel.: 06475 630833
monika.christ@arcor.de

 

Werratal-Eichsfeld

Herr Mario Eißing

Tel.: 05651 7460111
eissing@wolf-pflege.de

 

Gelnhausen und Umgebung

Frau Ursula Schluckebier
Tel.: 05541 33464
raumfuersinneerleben@gmx.de

 

Frau Susanne Rabe

Tel.: 06051 6009130

 

Rheinland-Pfalz

Bad Marienberg, Westerwald

Frau Margit Schneider
Tel.: 02688 8556
schneider_heuzert@web.de

 

 

Sachsen

Chemnitz und Umgebung

Herr Wolfgang Müller
Tel.: 03765 65787

gaser.wolf@t-online.de

 

Oberlausitz

Frau Claudia Engfer
Tel.: 03585 4688065
claudiaengfer@aol.com

 

 

Schleswig-Holstein

Halstenbek-Pinneberg

Frau Carola Rusch

Tel.: 04101 376367
pdlwk@haushalstenbek.de

 

Holstein - Rendsburg

Frau Inge Bohnhoff

Tel.: 04392 6542
i.bohnhoff@web.de

 

Frau Christine Dregelies

Tel.: 0431 72382

Fam. Maren und Rolf Petersen
Tel.: 04642 9289247

 

Itzehoe-Westküste

Herr Ernst Fischer
Tel.: 04825 901440

mail@reha-haus-buchholz.de

 

Kiel

Herr Frank Riehl
Tel.: 0431 2392451
Mobil: 0176 95328054

frank.riehl.institut@arcor.de

 

Neumünster

Frau Martina Westphal
Tel.: 04321 529589

 

Lübeck und Umgebungᅠ/ Ostholstein

Herr Ingo R. Lerch
Tel.: 02171 3665914

regionalverbandsgruppe.ostholstein.in@action.ms

Zus. Ansprechp. Frau Christine Strelow

 

Schleswig

Frau Hortense Tegatz
Tel.: 04621 831891

hortense.tegatz@helios-kliniken.de

 

 

Thüringen

Gotha und Landkreis

Herr Martin Korb

Tel.: 03622 67810

 

Ostthüringen - Vogtland (Bayern)

Frau Monika Schmidt

Tel.: 036651 30362

 

Herr Peter Vucic

Tel.: 09282 984950

shg.wachkoma@gmail.com

 

Ostthüringen – Gera

Frau Delia Müller

Mobil: 0171 5453630

muedel@web.de

 

 

 

 

 

 

Mecklenburg-Vorpommern

RVG Rostock-Güstrow

Herr Jens Langkau

Tel.: 038466 33555

 

 

Niedersachsen

Friesland, Wangerland

Herr Heinz Muth (stellv. Vorsitzender)

Tel.: 04426 7711 (ab 17:00 Uhr)

muthfelix@aol.com

 

Göttingen

Frau Barbara Müller

Tel.: 0551 40143013

mueller.doehrel@web.de

 

Hannover

Frau Aldona Eisler

Tel.: 0511 667242
aldona.eisler@t-online.de

Frau Regina Schöfer

Tel.: 05103 927931

 

Hochharz

Frau Hannelore Bartschat
Tel.: 05323 40622

 

Papenburg

Herr Kurt Dulz
Tel.: 04961 74300
Mobil: 0172 2775667

 

Südniedersachsen-Nordhessen (s. a. Hessen)

Herr Gerhard Hente

Tel.: 05541 33464

familiehente@t-online.de

 

Teufelsmoor (Osterholz-Scharmbeck)

Frau Jasmin Böttcher
Tel.: 04791 811213

info@hausambarkhof.de

 

Vechta - Osnabrück und Umgebung

Frau Irene Hüsers

Tel.: 05453 99678

irene.huesers@t-online.de

 

Weiterer Ansprechpartner im Raum Niedersachsen:

 Herr Rainer Wiegand

Tel.: 05522 76061
kriewie@t-online.de

 

 

Nordrhein-Westfalen

Dinslaken und Umgebung

Frau Brigitte Baumann
Tel.: 02064 4441634

brigitte.baumann@st-franziskus-altenpflegeheim.de

 

Dortmund

Frau Inge Brekau

Tel.: 0231 161759

 

Hamm und Umgebung

Herr Diakon Jürgen Moratz

(Schriftführer)
Tel.: 02381 9736512

Mobil: 0178 2066122

shinnotevrghamm@t-online.de

 

Herford und Umgebung

Frau Michaela Prelle
Tel.: 05719 7269543

 

RVG Köln-Porz

Frau Michaela Borgmann

Tel.: 02203 369112550
m.borgmann@alexianer.de

 

Weiterer Ansprechpartner im Raum Nordrhein-Westfalen

Herr Herbert Küpper

Tel.: 0211 7337041
herbertkuepper@t-online.de

 

Baden-Württemberg

Balingen und Umgebung

Elfriede Adler-Merbach

Tel.: 07433 9032814

adler-merbach@t-online.de

 

Besigheim und Umgebung
Frau Ulrike Stalder

Mobil: 0170 8922241

u.stalder@gmx.de


Frau Tanja Motz
Mobil: 0170 1712370
t_motz@web.de

 

Ochsenhausen

Frau Veronika Oelmaier
Tel.: 07352 91016
info@oelmaier-design-in-stein.de

 

Heilbronn

Herr Stefan Baumann
Tel.: 07131 58982-603

s.baumann@asb-heilbronn.de

 

Nordbaden

Frau Marina Weber
Tel.: 07254 6966

weber@m-weber-stb.de

 

Ostalb

Herr Knut Frank

Tel.: 07362 923170

wachkoma.bopfingen@t-online.de

Frau Raphaela Biekert

Tel.: 0160 95791230 (ab 16:00 Uhr)
raphaela.biekert-shp@gmx.de

 

Villingen-Schwenningen

Frau Ruth Wagner

wagner.ru-ma@t-online.de

 

Stuttgart

Frau Bettina Sibahn
Tel.: 0711 5050-170

info@pflegeteam-ben.de

 

 

Bayern

Amberg - Sulzbach und Umgebung

Bundesgeschäftsstelle Amberg

Herr Armin Nentwig

Frau Andrea Tresch

Tel.: 09621 63666

beratung@schaedel-hirnpatienten.de

 

Augsburg-Schwaben

Herr Harald Walter

Tel.: 0821 2182159

Mobil: 0172 7010965

shp@wseonline.de

 

Oberfranken - Bayreuth, Kulmbach, Kronach

Frau Irene Potemka

Tel.: 09227 973393

 

Berchtesgadener Land, Bayerisch Gmain

Frau Tanja Pozun

Tel.: 08651 716103

 

Burghausen und Umgebung

Frau Katalin Harrer

Tel.: 08677 62232

katalin.harrer@gmx.de

 

Bayerisch Untermain

Frau Sandra Zgorzelski-Will
Tel.: 06021 4464179

sandra.will75@gmx.de

 

Erlangen Höchstadt

Frau Erna Nowak
Tel.: 09193 2580

erna.enh@gmail.com

 

Frau Frieda Dennerlöhr

Mobil: 0170 4670128

 

Fichtelpfalz-Ostthüringen-Vogtland

Herr Peter Vucic

Tel.: 09282 984950

shg.wachkoma@gmail.com

 

Ingolstadt und Umgebung

Herr Johannes Schärf
Tel.: 08456 1574

fam.schaerf@web.de

 

Mainfranken - Rhön, Grabfeld

Herr Dieter Griff

Tel.: 0971 4776

dieter.griff@gmail.com

 

RVG München und Umgebung

Frau Christine Seilbeck
Tel.: 08124 7492

 

Nürnberg und Umgebung

Frau Regine Straß (Beirat)

Tel.: 0911 564726
regine.strass@schaedel-hirnpatienten.de

 

Herr Jürgen Ruis

Tel.: 09122 691909

galabau.ruis@gmx.de

 

Passauer Land/Bayr. Wald

Herr Johann Zöls
Tel.: 0851 490804494

salzweg@alloheim.de

 

 

Regionale Selbsthilfegruppen

Bundesweite

Notruf- und Beratungszentrale

Telefon 0 96 21/6 48 00

 

Bundesverband Schädel-Hirnpatienten in Not e.V. |  Deutsche Wachkoma Gesellschaft | Bayreuther Straße 33 | 92224 Amberg | Tel. +49 (0) 96 21/6 36 66 | Fax +49 (0) 96 21/6 36 63